Архив раздела Новости

24 ноября День матери

24.11.2018

24 НОЯБРЯ ДЕНЬ МАТЕРИ

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник выпадает на 25 ноября и справляется на официальном уровне 21-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.

Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.

Символ праздника

Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Традиции праздника

День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.

История праздника

День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ А. Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.

5 декабря учащиеся 11 класса написали итоговое сочинение

5 декабря выпускники 11 класса написали итоговое сочинение

Темы сочинений - 05.Республика Дагестан.pdf (скачать) (посмотреть)

Единый урок по правам человека

ОТЧЕТ.docx (скачать)

Апробация в 9 классе

в февраля проводим апробацию в 9 классе

Медиаплан

Медиаплан для освещения в средствах массовой информации

о вводе сертификата на дополнительное образование детей

в образовательных учреждениях Шамильского района

Тематика

Формат

Материалы в СМИ

Ответствен-ный

(размещение

материалов)

1.Новшества в дополнительном

образовании:

кружки и секции переходят на персонифицирован-ное обучение.

2. Как получить сертификат на дополнительное

3. В чем преимущества

сертификата на дополнительное образование

4.Опросы общественного

мнения (мнение

жителей о проекте)

5.Как работаетХочу такой сайт

сертификат на

дополнительное

6.Сертификат на

дополнительное

образование детей в

вопросах и ответах

Статьи в газетах, на сайтах,посты в группах социальных сетей;

интервью со специалистами, родительской и педагогической общественнос-тью, детьми и молодежью

Публикации в газетах,

публикации на сайтах

администра-ций муниципаль-ных районов и (создание тематических рубрик), социальные сети